Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Подведены итоги НТО по профилю “Искусственный интеллект”

Первую победу в НТО 2023 Югре принес Владимир Яременко, заняв I место в личном зачете на финале профиля «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады для школьников 8-11 классов.
В командном зачете команда «Просто отвага», в состав которой входили Владимир и Кирилл Алметов (г. Зеленоградск Калининградской области) заняла II место! Финал проходил в НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва).

👨‍💻 В течение пяти дней команды занимались автоматическим анализом визуальных данных с помощью обработки естественного языка (NLP), а также решали олимпиадные задачи по информатике и математике.
Далее следовало томительное ожидание итогов и огромная радость за Владимира после оглашения официальных результатов!

Почетную награду и сертификат на образование нашему победителю вручали: Герман Греф, председатель правления Сбербанка России; Дмитрий Песков, специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ»; Никита Анисимов, ректор НИУ «Высшая школа экономики»; Дмитрий Земцов, ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ «Высшая школа экономики».

Мы пообщались с Владимиром после подведения итогов:
– Владимир, что особенно запомнилось с этой поездки? Какие впечатления?
💬На олимпиаде понравилась организация, для участников проводилось много мероприятий, все мероприятия проходили в Высшей школе экономики. В ВШЭ реально круто! Последний день (день закрытия) был в офисе Сбера, там было еще лучше, чем в ВШЭ: большое красивое пространство, стильные интерьеры, везде используются современные технологии.
– Насколько сложные были задания?
💬Для меня финальное задание было несложным, решение было понятно сразу. Но мы с Кириллом сами себе решили усложнить его, потратив 2 дня из 3 на то, что в итоге у нас не вышло. Поэтому в последний день мы решили осуществить нашу изначальную задумку.
– Кто внес наибольший вклад в твою победу?
💬 Мне кажется, что наибольший вклад внесли все мои друзья и родственники, весь мой путь они верили в меня до конца.
– Что, исходя из своего опыта, ты бы посоветовал ребятам, которые планируют в будущем принять участие в НТО?
💬 Экспериментируйте, рискуйте, исследуйте, не бойтесь нового, учитесь на своих ошибках. Но самое главное верьте в себя, до самого награждения)) Все зависит только от вас и ни от кого больше! Удачи будущим победителям НТО из ХМАО! Это не так сложно, как может показаться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *