Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Покори Югру

Под таким названием в субботу, 28 января, в Точке кипения СурГУ состоялся первый воркшоп для школьников 8–10-х классов Сургута и Сургутского района. Оценивали работу участников молодые преподаватели СурГУ, которые в конце прошлого года прошли стажировку на базе образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Организатором мероприятия выступил Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в СурГУ.

За два часа участники должны были решить кейсы по одному из треков, стратегического проекта «Таланты-2030», по направлениям: «Агробиотехнологии», «Промышленный инжиниринг», «Генетика и биомедицина», «Научная медиажурналистика» и «Цифровой лесничий». Ребятам предлагался перечень тем, соответствующих реальным запросам нашего региона. Объединившись в команды, они начали мозговой штурм. В режиме нон-стоп анализировали причины возникновения той или иной проблемы, а также предлагали пути ее решения, выступив в завершении со стендовым докладом.


– Темы были разные: от низкой вовлеченности школьников в научные проекты, загрязнение водоемов нефтепродуктами до лесных пожаров. К примеру, в Югре довольно остро стоит проблема лесных пожаров. С этой целью ребята придумали «антипожарный столб», который устанавливается в землю и имеет датчики измерения угарного и углекислого газа, температуры, давления и других показателей, которые указывают на возникновение пожара. Анализируя все показатели, столб передает сигнал экстренным службам. Теперь школьники смогут претендовать на участие в образовательных интенсивах СурГУ, – отмечает преподаватель РМЦ ДОД Александр Коробкин.


Особое внимание уделялось нестандартному подходу в решении проблем и их презентации. Все команды достойно справились с поставленными задачами. Кстати, в рамках воркшопа организаторы поделились со школьниками секретами, как попасть на окружные образовательные интенсивы, как пройти обучение в «Сириусе» и заработать дополнительные баллы к ЕГЭ.


– Мы максимально погрузили детей в студенческую среду, в интенсивы, которые проводятся в нашем университете для талантливых и одаренных ребят Югры. Воркшоп был дебютным проектом для нашего города, но мы планируем расширять географию, проводя его на постоянной основе и для детей из других городов округа. Мы возлагаем большие надежды на наших школьников, ведь в том числе от них зависит будущее региона и в целом нашей страны, – резюмировала преподаватель РМЦ ДОД Анастасия Казакбиева.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *