Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Югра – месторождение победителей!

Победу Югре в финале НТО принесла Орлова Ксения Александровна, заняв I место в личном зачете на финале профиля «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» для школьников 10-11 классов.

👩‍🔬 Участникам НТО предстояло разработать автоматизированную инженерно-биологическую систему (ситиферму) с комплектом технической документации, собрать действующий прототип и протестировать его. Орлова Ксения провела исследование биологических объектов на полигоне, собрала экспериментальные данные и продумала технологию совместного выращивания культур.

Мы пообщались с Ксенией после подведения итогов:

– Ксения, прими поздравления с победой в финале НТО от команды педагогов СурГУ!
Поделись, пожалуйста впечатлениями о мероприятии: какая была атмосфера, какой настрой у тебя и членов твоей команды?
💬 Атмосфера была очень теплая и дружелюбная, все ребята позитивные и жизнерадостные. У нашей команды был боевой настрой, мы были уверены, что хорошо справимся с заданиями финала, так и получилось.
– Что было наиболее сложным на финале (решить задание, справиться с волнением, синхронизироваться с командой или др.)? Что помогало справляться с трудностями?
💬 Лично мне все показалось довольно легким, задания индивидуального этапа сначала испугали, особенно по химии, но вчитавшись, я поняла, что все достаточно просто и понятно. Сами задания были очень интересными и необычными!
– Ксения, можешь ли перечислить составляющие успешного результата на НТО?
💬 Самое главное быть уверенным в себе (всегда оставляй первый вариант ответа, который пришел в голову!!!!), а также, не бояться задавать вопросы, даже если они кажутся глупыми.
– Ксения, ты проходила обучение в СурГУ на региональной программе “Future Biotech”. Можешь ли сказать, какие навыки, полученные на этой программе, помогли в достижении победы на финале?
💬 Благодаря интенсиву я научилась работать в команде, стала уверенней в себе и научилась применять свои знания на практике.
– Что бы ты посоветовала учесть другим ребятам при подготовке к олимпиаде?
💬 Обязательно нарешивать варианты прошлых лет, так как задания повторяются из года в год и никогда не опускать руки, если что-то не получается!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *