Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

БУДУЩИЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ЗНАКОМЯТСЯ С ПРОФЕССИЕЙ В СУРГУТИНФОРМ-ТВ

Интересно и просто говорить о серьезных научных открытиях. Именно этому научились сургутские школьники — будущие участники Национальной технической олимпиады по профилю «Научная медиажурналистика». Телекомпания «СургутИнформ-ТВ» помогла подросткам разобраться в тонкостях работы новостной редакции и в особенностях выбранного ими направления. Кроме того, дети смогли познакомиться с телевизионным закулисьем.

Почувствовали себя ведущими и побывали в «зеленой комнате». Сургутские старшеклассники стали гостями телекомпании «СургутИнформ-ТВ». Познакомиться с закулисьем пришли ребята, которые представят город на Национальной технологической олимпиаде по профилю «Научная медиажурналистика».

«Очень мне понравилось ходить по студиям, смотреть все. Даже представила себя, честно говоря, на одной из студий в роли ведущей», — поделилась впечатлениями учащаяся гимназии-лаборатории Салахова Елизавета Сухно.

Юные сургутяне стали участниками масштабной программы подготовке к участию в олимпиаде. Осуществляет ее Сургутский государственный университет. Завершающим этапом программы стал интенсив по научной медиажурналистике. Помощь в его проведении взяли на себя ведущие специалисты телекомпании «СургутИнформ-ТВ».

«Если уж во что-то вкладываться, так это в детей. Потому что это те люди, которые наше будущее определят. Поэтому мы всегда поддерживаем проекты, где можем быть полезными, поделиться своим опытом, своими знаниями. Учитывая, что „СургутИнформ-ТВ“ — это одна из самых титулованных компаний, у которой подготовка очень высокая у журналистов, у всех специалистов, поэтому мы и участвуем — делимся знаниями», — говорит исполнительный директор телекомпании «Сургутинформ ТВ» Анджела Абзалова.

«Сотрудничество с СТВ дало возможность нашим участникам влиться в реальную журналистику, получить у первых лиц те знания и навыки, которые на сегодняшний день реализуются в сфере медиа», — прокомментировала куратор проекта Екатерина Куприянова.

«Потребность в развитии научной медиажурналистики в Югре может существенно возрасти в ближайшие годы. В Сургуте строится наукоград „Юнити-парк“, который обещает стать мощным фундаментом в научно-исследовательском и инновационном направлениях. Для того, чтобы успешно освещать деятельность наукограда, журналистам понадобится специальная подготовка», — считает видеооператор СурГУ Георгий Фомин.

«Журналист без специальной подготовки не сможет нормальным языком объяснить то, что делает ученый. Нужен такой посредник между ученым, который говорит на своем заумном, сложном языке, который непонятен простому человеку, и между простым человеком, который хочет понять смысл происходящего», — пояснила Анджела Абзалова.

«Это очень важно, потому что многие люди могут не знать о каких-то новейших открытиях, которые важны планете. Возможно, мы их заинтересуем. и они продолжат свой путь жизненный, возможно, карьеру свяжут опять таки с наукой», — выразила мнение учащаяся гимназии лаборатории Салахова Ева Фот.

В этом году итогом работы школьников стало создание и наполнение контентом презентационного сайта, посвященного Аэронету — то есть, разработке и использованию беспилотных систем в промышленности и в сфере услуг, именного его подростки представят на олимпиаде.

Нина Сергеева

ИСТОЧНИК: https://sitv.ru/arhiv/news/budushhie-nauchnye-zhurnalisty-znakomyatsya-s-professiej-v-surgutinform-tv/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *