Итоги регионального конкурса «Педагогический потенциал Югры»

В Сургутском госуниверситете 15 сентября подвели итоги регионального конкурса лучших практик дополнительного образования «Педагогический потенциал Югры». В онлайн пространстве педагоги разных направлений представили экспертам Ассоциации кружков и Сургутского госуниверситета свой инновационный практический опыт и обменялись профессиональными идеями.

В состав жюри под председательством кандидата политических наук, научного руководителя Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Андрея Андрюшкова вошли кандидат психологических наук начальник отдела экспертно-методического сопровождения центра НТО, НИУ «Высшая школа экономики» Алла Устиловская; педагог дополнительного образования Регионального модельного центра дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РМЦ) Сергей Харламов.

«Я рад, что благодаря работе Сургутского государственного университета, РМЦ, мы системно выращиваем условия среды в регионе современных технологических кружков. Это исторический факт! Феномен российского образования в том, что становление ребят, будущих профессиональных технологических лидеров, людей с осознанной позицией входящих в современные технологии, осуществляется в тех сферах, где они обладают высокой степени свободы творчества. И кружки – это такие среда внутри образования, где свобода творчества ребенка проживается совместно со взрослым, который сам увлекается этой темой. Это идеальная среда для раннего становления и вовлечения ребят в передовые направления. Мир сильно изменился, пространство технологического суверенитета страны – важный вопрос для нас. Технологий много, без них невозможна жизнь, экономика. Везде требуется обновление содержания. И благодаря системной работе Югры мы видим, как современнейшие тематики становятся доступны детям Югры. Это ваша заслуга, наставники кружков!», – сказал председатель жюри Андрей Александрович, приветствуя участников.

Директор РМЦ Елена Титаренко акцентировала внимание аудитории на том, что в этом году появилась новая номинация «Технологические кружки. Отличный старт»: «У нас сложилось замечательное партнерство с Ассоциацией технологических кружков. В прошлом году была проведена Кадровая школа. Это был интересный опыт, участвовали команды от образовательных организаций автономного округа. Они разрабатывали проекты по основным программам. Более 250 человек прошли Кадровую школу. Порядка 130 человек смогли представить в командах свои проекты. В этом году мы впервые провели мониторинг технологических кружков в регионе. Оказалось, что 141 организация заявила, что у них есть технологические кружки. На мой взгляд, это хороший результат. Надеюсь, что эти кружки появятся и на федеральной карте кружков.

В этом году на конкурс было подано 18 заявок. В финальный этап прошли 14 конкурсных работ из семи муниципальных образований Югры (Сургут и Сургутский район, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Радужный, Югорск).

По итогам защиты проектов победителями и призерами стали:
• 1-е место – «VR-программинг» (Рустем Ягофаров, педагог дополнительного образования Регионального молодежного центра отдела развития детского технопарка «Кванториум», г. Радужный);
• 2-е место – «Модуль беспилотного транспорта» (заместитель директора по учебной работе Алла Хисамова, учитель математики и информатики Владимир Глухов, лицей № 2, г. Нижневартовск);
• 3-е место – «Программируем играя», мастер производственного обучения Межшкольного учебного комбината Евгения Чалимова, г. Ханты-Мансийск).

Поздравляем конкурсантов, пополнивших Банк лучших практик дополнительного образования Югры новыми идеями и методиками, которые позволят повысить качество и эффективность обучения подрастающего поколения. С проектами можно ознакомиться на сайте РМЦ: модельныйцентр.рф.

Автор: Дарья Вейраух