29 апреля 2021 года состоялся вебинар в рамках методической деятельности регионального проекта «Детский клуб «Фабрика миров» по теме «Клуб “Фабрика миров”: подведение итогов года, подготовка к набору 2021-2022 года», организованный АНО ДПО «Открытый молодежный университет» (г. Томск) и Региональным модельным центром дополнительного образования детей ХМАО-Югры. Данный вебинар является итоговым в текущем учебном году из запланированных.

На встрече присутствовали педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, заместители директоров образовательных организаций из разных территорий Ханты-Мансийского автономного округа, реализующие программу дополнительного образования «Мир моих интересов». В рамках встречи обсудили следующие вопросы:

1. Промежуточные итоги реализации программы «Фабрика миров» в текущем учебном году.
  2. Мониторинг образовательных результатов по программе начальной школы.
  3. Конкурс для педагогов и школ.
  4. Перевод на следующий год обучения.

Зайцева Лидия Юрьевна, руководитель отдела по работе с образовательными организациями АНО ДПО «Открытый молодёжный университет», привела статистику проекта, рассказала об алгоритме проведения итогового мониторинга: до 24 мая 2021 года каждый педагог определяет тематические предпочтения и УУД по группам обучения.  Так же, Лидия Юрьевна озвучила предварительные итоги работы педагогов  1-3, 5-7 классов, которые активно организуют детей для прохождение игр на портале. Не менее важный вопрос, который рассматривали на вебинаре, это будущий набор и перевод детей в группы следующего года. Уже сейчас начинается предварительная работа в этом направлении.

Эксперт программы, педагог Сургутского естественно-научного лицея Лавелина Наталья Николаевна поделилась впечатлениями о проведенном мероприятии для первоклассников «Квест «Посвящение в исследователи»» и проинформировала кураторов и педагогов о том, что Региональный модельный центр ХМАО-Югры принял решение, что по итогам проведении мониторинга активности педагогов, реализующих программы Клуба «Фабрика миров» в 2020-2021 учебном году, педагоги будут поощрены грамотами и благодарственными письмами. Мониторинг осуществляется по следующим номинациям:

1. Самая активная группа 1 класса (по итогам прохождения дистанционной части программы). Награждаются педагоги 3-х лучших групп.
  2. Самая активная группа 2 класса (по итогам прохождения дистанционной части программы). Награждаются педагоги 3-х лучших групп.
  3. Самая активная группа 3 класса (по итогам прохождения дистанционной части программы). Награждаются педагоги 3-х лучших групп.
  4. Активность учащихся 4 класса на портале – количество реализованных проектов (оценивается по Портфолио. Необходимо предоставить эту информацию в ОМУ и РМЦ до 20 мая).
  5. Презентация своего опыта: подготовка и размещение материалов для статей в ЛК, выступление на тематических вебинарах, организованных ОМУ и РМЦ.
  6. Участие в мероприятиях в рамках программы (открытые занятия, праздники, квесты), в том числе и проводимых ОМУ (сетевая игра «Арена 4-х», телемост).
  7. Прохождение курсов повышения квалификации педагогом по направлениям проекта «Фабрика миров»: ОМУ, СурГУ (по максимальному количеству часов в обучении по программам 1, 2, 3, 4 классов).

Подведение итогов будет проведено в июне 2021 года. Еще есть время выйти на лидирующие позиции!