Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНЖИНИРИНГ : ИНТЕНСИВ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В СУРГУ

в СурГУ продолжается образовательный интенсив 1.0 “Промышленный инжиниринг”
🤳📹
За прошедшие дни ребята посетили «Россети Тюмень», где узнали такое «эталон», «проверка», «калибровка» и др. Семенов С.В., начальник отдела центра управления сетями ПАО «Россети Тюмень» рассказал о Тюменской энергосистеме, способах передачи и распределения электроэнергии, работе диспетчеров и применяемых технологиях.
В Центре управления сетями (ЦУС) ребята увидели диспетчерский щит, где «как на ладони» размещены все энергообъекты региона.
На встрече ребята задали более 100 вопросов о тенденциях развития электроэнергетики, о возможностях современного цифрового оборудования и интеллектуальных технологий.

На лекции «Пиратская правда пиратов или как сделать проект» В.В. Рыжаков познакомил ребят с технологией командной работы на примере героев сериала «Пираты Карибского моря”. Ребята примерили на себя роли «руководитель», «менеджер», «лидер», «идеолог» и «наблюдатель», узнали, какими деловыми и личными качествами они должны обладать.

Также школьники приняли участие в проектной профориентационной игре Digital Craft. В ходе игры необходимо было собрать и подключить к Интернету медицинского робота, который собирает и передает данные биотелеметрии человека на сервер Интернета вещей. Каждый из участников команды, работая самостоятельно, выполнял задание по своей компетенции – “электроника и электротехника”, “моделирование и прототипирование”, “компьютерные сети”, “интернет-инженерия”, “программирование”, “интернет маркетинг”.

В лабораториях института кибернетики, информатики, телекоммуникации (УНИКИТ) школьники прошли практикумы по направлениям «умный город» и «технологией беспроводной связи».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *