Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Раскрыть способности каждого ребенка: 11 марта провели вебинар для участников Детского клуба “Фабрика миров”

11 марта 2021 года состоялся очередной вебинар для участников регионального проекта «Детский клуб «Фабрика миров» на тему «Организация образовательных мероприятий в клубе «Фабрика миров»», организованный АНО ДПО «Открытый молодежный университет» (г. Томск) и Региональным модельным центром дополнительного образования детей ХМАО-Югры.

На встрече присутствовали педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, заместители директоров образовательных организаций из разных территорий Ханты-Мансийского автономного округа, реализующие программы дополнительного образования «Мир моих интересов» и «Территория мастеров». В рамках встречи обсудили организацию предстоящих образовательных мероприятий. Педагоги, работающие по программе не первый год, поделились своим опытом проведения подобных занятий.

Руководитель отдела по работе с образовательными организациями АНО ДПО «Открытый молодежный университет» Зайцева Лидия Юрьевна обозначила какие мероприятия возможно провести в рамках программы по годам обучения. Все предлагаемые сценарии расширяют представление детей и родителей о программе, дают возможность раскрыть способности каждого ребенка, повысить мотивацию к обучению.

1 классКвест «Посвящение в исследователи». Занятие-знакомство с программой 2 класса. Праздник «Портфолио».
2 классСетевая игра «Арена 4-х». Открытое занятие-знакомство с программой 3 класса. Итоговое мероприятие «Праздник достижений»
3 классТелемост. Открытое занятие-знакомство с программой 4 класса. Итоговое мероприятие «Мультикультурный саммит».
4 классМастер-классы мастеров. Образовательные экспедиции. Изобретательские турниры. Итоговое мероприятие «Фестиваль миров».

Многие педагоги сообщества Клуба «Фабрика миров» не первый год работают по программе и имеют опыт, которым охотно делятся с коллегами. Так, например, педагог из г. Ноябрьска МБОУ «Гимназия №1» Алифер Елена Павловна представила интересный опыт проведения Квеста для первоклассников «Посвящение в исследователи». В рамках Квеста ребята путешествуют по станциям и через разнообразные опыты продолжают открывать необычное в обычном. Елене Павловне удалось привлечь своих выпускников в качестве ведущих на данное мероприятие, и это еще больше усилило интерес первоклассников. Алдохина Ирина Михайловна из ЛГ МАОУ «СОШ №5» г. Лангепаса поделилась секретами успешного участия ее детей в сетевой игре «Арена 4-х». Ребята уже второй год в лидерах игры, потому что учителю удается эффективно организовать процесс участия как в индивидуальном туре, так и в групповом. Педагог команды победителей из г. Когалыма МАОУ «СОШ №6» нынешнего телемоста Польских Евгения Александровна очень эмоционально рассказала о впечатлениях от первого участия и победе в таком интересном и интеллектуальном мероприятии. В данном вебинаре приняли участие и педагоги из других регионов. Сырникова Инна Анатольевна из МАУ «Магистральнинская СОШ №2» Иркутской области также готовила команду для телемоста. Ребята заняли 2 призовое место. Инна Анатольевна рассказала, как команда готовилась, какие эмоции испытали.

 Надо отметить, что все выступающие педагоги говорили о важности проведения внеклассных мероприятий, которые предусмотрены программой «Мир моих интересов». Мероприятия разнообразны, усиливают содержание каждого года обучения, эмоционально заряжены. Детям очень нравится участвовать в них, поскольку у них появляется возможность самим придумывать или открывать что-то новое и уникальное.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *