Тематическая образовательная смена «Естественные науки: биология и экология»

Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов» ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», информирует Вас о проведении совместно с АНО ДО «Практики непрерывного образования» тематической образовательной смены «Естественные науки: биология и экология», для школьников с 12 – 16 лет, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2021 году.

Весенняя образовательная смена будет проведена в два этапа:

1. Первый этап – он-лайн проводится с 19 апреля по 30 апреля и содержит три модуля:

Образовательный модуль «Ботаника» ознакомит участников с функциями растений в бореальных лесных экосистемах,  составом и структурой лесных растительных сообществ, способами оценки состояния лесной растительности, влияния  чужеродные видов растений на лесные экосистемы. Будут предложены примеры современных исследований по изучению и сохранению биоразнообразия.

Образовательный модуль «Таксация (технологический трек)» позволит ознакомиться с картографическим методом исследования в таксации,    использованием  технических средств  измерения и контроля. Участникам смены будут предложены способы выполнения работ по основам схемотехники, программирования в среде ARDUINO IDE в целях создания прототипов датчиков оценки рекреационной нагрузки.

Образовательный модуль «Почвоведение» ознакомит участников с основными понятиями почвоведения. Участники рассмотрят основные способы и мероприятия по сохранению и восстановлению природного слоя почвы, особенности почв и основные причины загрязнения, деградации почв на территории Природного парка «Самаровский чугас». Освоят способы и методы исследования для решения практических задач сохранения биоразнообразия Природного парка.

Расписание занятий для трех модулей:

19.04.2021 – с 16.00 до 18.40

21.04.2021 – с 16.30 до 18.40

23.04.2021 – с 16.30 до 18.40

26.04.2021 – с 16.30 до 18.40

28.04.2021 – с 16.30 до 18.00

30.04.2021 – с 16.30 до 18.40

I этап включает в себя регистрацию на сайте экосмена-югра.рф. С 12 апреля 2021 года доступ к онлайн этапу будет открыт всем зарегистрированным участникам (школьникам и педагогам). По итогам онлайн этапа предусмотрено тестирование для отбора 60 школьников, 12-16 лет, и 15 руководителей школьных лесничеств, для участия в очном этапе Образовательной смены. Предусмотрена запись онлайн занятий для подготовки к итоговому тестированию.

• Очный этап, будет проходить  в период с 18 мая 2021 года по 20 мая 2021 года, на базе федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет»  г. Ханты-Мансийск.

Необходимо проинформировать и создать условия для регистрации потенциальных участников и способствовать их  регистрации   на сайте экосмена-югра.рф.

По всем возникшим вопросам в части содержания образовательного процесса и методического сопровождения обращаться:

Лукоянова Людмила Андреевна, директор АНО ДО «Практики непрерывного образования», тел.: 8-922-135-02-56, e-mail:  ano.do.pno@mail.ru

По прочим организационным вопросам обращаться:

Якимкова Елена Сергеевна, помощник руководителя Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов» ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», тел.: 8(3467) 377 000 (доб.524), e-mail:  e_yakimkova@ugrasu.ru

Сиуха Алёна Вячеславна, специалист по УМР Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов» ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», тел.: 8(3467)377-000 (доб.508),  e-mail:  a_siuha@ugrasu.ru