Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

17.03.2021. Как связаны видеофильмы и спутниковые снимки? В нашем новом проекте – самым тесным образом!

Мы приглашаем вас к участию в Конкурсе видеороликов о нашей планете “ВЗГЛЯД НА ЗЕМЛЮ ИЗ КОСМОСА: ЗАГАДКИ И РАЗГАДКИ” 2021, который пройдет в рамках программы “Дежурный по планете!

В 2019 году вышел документальный фильм Би-би-си «Земля: взгляд из космоса» (2019), где широко использованы снимки из космоса: зритель сначала видит явления на поверхности планеты глазами спутников, а после – вблизи, на земле. Таким образом глубоко раскрывается суть происходящих рядом с нами процессов. 

Но ведь на планете ещё так много неразгаданных тайн и удивительных мест! 

Мы приглашаем вас вдохновиться идеей и показать мир из космоса и с земли. Бросим вызов Би-би-си!  

Кто может участвовать? Школьники 7-11 классов. 

Какие задачи? Необходимо провести небольшое самостоятельное исследование по космическим снимкам и снять видеоролик. Расскажите о каком-либо интересном объекте, территории или явлении, хорошо заметном на космических снимках, а также объясните (а еще лучше – покажите, сняв на камеру), как это место выглядит на земле и что из себя представляет. 

Где? В каждом регионе можно найти необычные (а часто и загадочные) объекты и процессы, видные на снимках со спутников. Можно выбрать любой участок земной поверхности для своего исследования, как на территории России, так и в любой другой стране. 

Что получат победители? 

✔️Лучшие видеоролики будут оценены тематическими призами. 

✔️Команды-победители получат право принять участие в Олимпиаде Кружкового Движения НТИ 2021/22 года по профилю «Анализ космических снимков и геопространственных данных», минуя первый отборочный этап. 

✔️Также планируется, что на основе двадцати лучших роликов будет снят профессиональный документальный фильм, в котором все подготовившие их команды станут соавторами. 

Когда? Уже сейчас! Подробности на сайте lorett.org в разделе «Конкурсы». Работы на конкурс принимаются до 31 мая 2021 г. Итоги конкурса будут объявлены до 30 июня 2021 г. 

Для участия в конкурсе необходимо:

  1. зарегистрироваться на проектной площадке программы «Дежурный по планете» 
  2. и затем присоединиться к проекту «Взгляд на Землю из космоса: загадки и разгадки»

Непонятно, как и где искать спутниковые снимки? Для участников конкурса будут организованы вебинары по поиску космических снимков в открытых источниках и по работе с ними. А уже сейчас на сайте «Дежурный по планете» доступны списки учебных материалов и источников общедоступных космических снимков.

Первый обучающий живой вебинар для участников конкурса состоится 24 марта в 15:00 (мск). Тема: «Общедоступные геопорталы «Яндекс Карты», «Google Maps», «Bing» – какие снимки мы на них видим, как найти на них разные объекты и как нарисовать собственную карту» (спикер: Дмитрий Аксенов, АНО «Прозрачный мир»). Ссылка для подключения к вебинаруhttps://us02web.zoom.us/j/89636150271 

Покажите свой взгляд на планету и динамику происходящих на ней процессов с помощью снимков Земли из космоса! 

О программе «Дежурный по планете»: 

Программа «Дежурный по планете» позволяет школьникам узнать о современных космических технологиях, получить знания и компетенции будущего, сформировать навыки работы в инженерии космических систем, а при удаче и трудолюбии внести свой вклад в развитие новых технологий в области современной космонавтики и получить престижную профессию. 

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациямФонд «Талант и успех»Сколковский институт науки и технологийГоскорпорация «Роскосмос» и Кружковое движение НТИ. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний и ведущих ВУЗов России. 

Компания «Лоретт», занимающаяся инженерией наземных космических систем и работой с космическими снимками и геопространственными данными, является идеологом создания программы «Дежурный по планете» и привлечения к работе со школьниками частных высокотехнологичных компаний.  

https://lorett.org/konkursy#kinokonkurs

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *