Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

26 марта 2021 семинар «Большие данные и искусственный интеллект»

26 марта в 16:30 в научной библиотеке СурГУ (каб. 442) состоится научно-технический семинар идей, практик и прототипов «Большие данные и искусственный интеллект», организованный Лабораторией научно-технического творчества СурГУ.

Семинар откроется выступлением команды школьников из сургутского лицея №3 (Беляев Михаил, Каняшкин Алексей, Гаврилюк Александр, Джичко Андрей, Купава Кирилл). Ребята принимали участие в очном региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который проходил с 15 по 19 марта в г. Ханты-Мансийске с проектом «CyberLungs». Это приложение, способное распознавать пневмонию у человека по рентгеновским снимкам и призванное облегчить работу врачей.

Далее участников семинара ждёт выступление студента 1 курса Политехнического института СурГУ Максима Заказчика. Он представит разработку программного обеспечения для определения по изображению типа машины: игрушечная или настоящая. Максим расскажет об архитектуре сети YOLO, в чем отличие от других подходов к object detection, в чем преимущества. Способы сбора данных для проекта, разметка и обучение нейронной сети.

Завершают лекционную часть семинара финалисты олимпиады Национальной технологической инициативы, обучающиеся Регионального модельного центра дополнительного образования детей Курашов Дмитрий, Полонский Матвей и Савелов Дмитрий. Ребята принимали участие в финалах по профилям «Большие данные и машинное обучение», «Искусственный интеллект».

Семинар завершится круглым столом, на котором все участники смогут обсудить выступления спикеров и поделиться впечатлениями.

Также в программе семинара выставка литературы по теме «Большие данные и искусственный интеллект» с кратким обзором. Приглашаем всех заинтересованных школьников, студентов, ППС и гостей принять участие!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *