11–12 ноября 2021 года состоится XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Открытое образование и региональное развитие: Управление содержанием» (далее – Конференция). Конференция продолжает традицию обсуждения практик открытого образования и актуальных проблем модернизации региональных систем дополнительного образования.

Программа Конференции предполагает обсуждение следующих тематических направлений:

• проектно-программная организация сферы открытого дополнительного образования региона как механизма капитализации человеческих ресурсов территорий;
  • содержание современных компетентностных практик и, в связи с этим возможные современные результаты образования.
  • открытое образование как совокупность программ взросления и современные территориальные институты детства и становления;
  • новые формы открытого образования: интенсивные профильные школы и каникулярные образовательные программы; новое поколение конкурсов, компетентностных олимпиад, кастингов; тренинг-образование, он-лайн-образование;
  • современные образовательные технологии: проблематизация, схематизация, объективация;
  • базовые образовательные процессы современности: моделирование, исследование, конструирование, управление;
  • открытая модель работы с мотивационно-одаренными детьми, индивидуальная образовательная программа как институциональная форма самоопределения.

Также программой Конференции предусмотрено проведение форсайт-сессии по созданию новых мест дополнительного образования в рамках ФП «Успех каждого ребенка». К работе в сессии приглашаются управляющие работники региональных модельных центров, региональных ресурсных центров по направленностям, региональных ресурсных центров по работе с одаренными детьми, включенных, в том числе в создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.  Задача форсайта – развитие команд территориальных систем дополнительного образования детей в контексте создания новых мест (повышение доступности и качества, обновления содержания и технологий, создание условий для поддержки и развития талантов).

Организаторы Конференции: Департамент образования и молодежной политики Ханты Мансийского автономного округа – Югры; Федеральный институт развития образования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет»; АНО ДПО «Открытое образование».

Партнеры Конференции: Институт образования ФГАОУ ВО “Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”; ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»; ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»; Общественное объединение «Ассоциация лидеров практик неформального образования».

К участию в Конференции приглашаются представители региональных и муниципальных органов, курирующих социальную сферу, руководители и специалисты органов управления и организаций в сфере образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, представители общественных советов, представители организаций негосударственного сектора в сфере дополнительного образования, специалисты центров оценки качества образования и методических служб.

Заранее зарегистрируйтесь для участия в Конференции:

После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Информация по конференции размещена на сайте: http://opencu.info/conference

Контактная информация:

Коновалова Юлия Сергеевна, т. 8 3462 76-31-15, konovalova_yus@surgu.ru,