Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru
Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов
Официальный сайт http://bilet-help.worldskills.ru

Участниками Проекта «Билет в будущее» могут стать учащиеся 6 — 11 классов общеобразовательных школ России.

Как участвовать? АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ (от регистрации до участия в мероприятиях) СКАЧАТЬ

Сургутский государственный университет в 2020 году стал площадкой реализации мероприятий проекта «Билет в будущее 2020». Это означает, что среди наставников проекта в этом году – преподаватели СурГУ. Наставник является носителем профессиональной практики и необходимых компетенций и сможет оказать поддержку участникам проекта в определении профессиональных интересов и склонностей, поможет оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

 

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии сегодня важно уметь выбирать свой путь, свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. В этом учащимся призван помочь проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов – «Билет в будущее». Официальный сайт проекта http://bilet-help.worldskills.ru

 

Оператором Проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

Сургутский государственный университет в 2020 году стал площадкой реализации мероприятий проекта «Билет в будущее 2020». Это означает, что среди наставников проекта в этом году – преподаватели СурГУ. В рамках проекта учащимся предоставляется возможность составить индивидуальный профессиональный маршрут, в который входят практические мероприятия — профессиональные пробы различных уровней и форматов. Компетенции, которые заявлены на площадке СурГУ – «Медицинский и социальный уход», «Графический дизайн» и «Предпринимательство».

 

Что такое профессиональная проба? Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, в условиях, максимально приближенных к реальным. Участники взаимодействуют с наставником, получают от него теоретические знания о компетенции, обратную связь и оценку, рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

 

Первая профессиональная проба «Оказание доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» в очном формате состоится в СурГУ 15 октября. К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов. Проба представляет собой кейс, в пакет которого входит описание ситуации, в качестве очевидцев – статисты. Далее профессиональные пробы будут проходить по графику, который будет опубликован на сайте Регионального модельного центра.

 

Как стать участником проекта? Алгоритм участия в проекте — от регистрации до подачи заявки (СКАЧАТЬ)

 

Стоит упомянуть, что количество мест для участия в профессиональных пробах учащихся строго ограничено. Учащимся 6-11 классов рекомендуем обязательно использовать этот уникальный шанс, чтобы выявить свои сильные стороны и определить профессиональные интересы.

Проект по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

 

«Главная задача проекта – помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии. Чтобы вам потом было интересно и учиться, и работать по специальности. «Билет в будущее» дает важный результат. По итогам профессиональных проб, участники получают перечень рекомендаций по выстраиванию индивидуального маршрута развития выбранной компетенции для каждого. То есть, вы сможете не только определиться с теми профессиональными направлениями, которые вам ближе всего, но и получите ответы на вопросы: где развивать навыки, в каких конкурсах и проектах можете закрепить успехи, проявить себя, где получить профессиональное образование по выбранной компетенции, где работать в последующем» — так считает Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Комарова Наталья Владимировна.

 

Югра принимает участие в проекте уже  в третий раз, за это время в проекте приняли участие свыше 3000 детей.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

 

«Ситуация внесла свои коррективы, и уже с конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом профессиональные пробы с наставниками проекта перевести в дистанционный формат и уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей,» —  рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова

 

В современной жизни все меняется очень быстро. Переучиваться, совершенствовать навыки и искать новые пути развития приходится постоянно. Сверхзадача проекта «Билет в будущее»  — научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

 

«Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни, придётся регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов.придется научиться работать с выбором регулярно. Если раньше помочь с выбором могли центры профориентации, родители,  то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить этому ребенка делать. В каждой профессии есть свое суперсвойство, в нашем движении Ворлдскиллс есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» — возможность найти  свою суперсилу и стать суперпрофессионалом.» — подчеркнул генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

 

Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн формате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов России.

В качестве площадок для проведения профессиональных проб выбрано 17 профессиональных образовательных организаций, которые имеют хорошо оснащенную материально-техническую базу и высококвалифицированных наставников. Сургутский государственный университет в этом году является одной из площадок реализации проекта «Билет в будущее 2020». Школьники Ханты-Мансийского автономного округа смогут принять участие в практических мероприятиях по компетенциям «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство». Наставниками для проведения практических мероприятий станут преподаватели СурГУ.

 

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.