Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Региональная концепция по ранней профориентации обучающихся

Сегодня выбор профессии – это непростая задача. И школа совместно с учениками, родителями, учреждениями, заинтересованными в формировании профессионально-ориентированного поколения, призваны ее решить.

В целях разработки новой концепции профориентации Югры было проведено анкетирование учителей технологии образовательных учреждений региона, а также заместителей руководителей и специалистов органов управления в сфере образования, курирующих профессиональную ориентацию и преподавание предмета «Технология». Анкетирование проведено Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Региональным модельным центром дополнительного образования детей (БУ ВО «Сургутский государственный университет») в период с 13 по 27 мая 2019 года.

Результаты анкетирования учителей технологии, а также заместителей руководителей и специалистов органов управления в сфере образования, курирующих профессиональную ориентацию и преподавание предмета «Технология», представлены в презентации.

Одним из основных средств профессионального развития педагога (учителя технологии), обеспечивающих соответствие его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, удовлетворение его образовательных и профессиональных потребностей, является дополнительное профессиональное образование.

Повышение квалификации представляет собой обновление теоретических и практических знаний специалистов в рамках формального и неформального обучения, которые необходимы для освоения современных методов решения профессиональных задач в связи с повышением требований к уровню квалификации.

Региональный модельный центр проводит курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов организаций общего и дополнительного образования детей по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации:

  1. Технологии открытого образования.
  2. Маркетинг в системе дополнительного образования.
  3. Экспертиза дополнительных общеобразовательных программ.
Методическое обеспечение
  1. Электронное сопровождение пособия «Содержание современного технологического образования» 
  2. Электронное сопровождение пособия «Реализация технологического образования в общеобразовательной организации»
  3. Электронное сопровождение пособия «Реализация технологического образования в учреждениях дополнительного образования детей»
  4. Учебно-методическое пособие  «Модель системы ранней профориентации обучающихся 5-9 классов»
  5. Методические рекомендации по организации и проведению профориентационной работы со школьниками на уровне муниципального образования
  6. Методические рекомендации по организации и проведению профориентационной работы со школьниками в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Подборка ссылок с ресурсами по профориентации
https://nano-grad.ru/ – Цифровой Наноград
http://schoolnano.ru/palmschool – Школа на ладони
https://sochisirius.ru/edu/uroki – Уроки настоящего
https://htweek.ru/ –  Неделя технопредпринимательства 
https://nti-lesson.ru/ –  Уроки НТИ