Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Образовательный квест для первоклассников «Посвящение в исследователи»

В Клубе «Фабрика миров» МБОУ Сургутского естественно-научного лицея наступило время образовательных событий и мероприятий. Клуб в лицее существует 9 лет и уже имеет много традиций. Одна из них – проводить весной образовательный квест  для первоклассников «Посвящение в исследователи». Это мероприятие является связующим звеном между первой и второй ступенями Комплексной образовательной программы «Мир моих интересов» и представляет собой познавательную командную игру с участием главных героев программы 2 класса «Другой взгляд — другой мир». 20 и 21 апреля 2021 года главный помощник программы, Хелпик, приготовил для ребят увлекательные опыты.

Все участники квеста, обучающиеся первых классов, разделились на команды, каждая из которых придумали название, девиз. Команды Samurai, Интересы, Бравл Старс, Исследователи, Nico, Очки и Помощники Хелпика передвигались по заданному маршруту, выполняя задания на станциях Водная, Бумажная, Воздушная, Движение. Путешествуя по станциям, всем обучающимся удалось проявить свою творческую, познавательную активность через включение в эксперименты и опыты исследовательской направленности.

На всех станция ребятам помогали разгадывать загадки, выдвигать научные гипотезы и проводить опыты обучающиеся пятых классов, которые и сами являются выпускниками Клуба. Это еще одна замечательная традиция, когда старшие помогают младшим.

В результате успешно выполненного задания, на каждой станции участники получили часть кода, который в конце мероприятия ввели в систему с помощью компьютера. В качестве вознаграждения участники получили фирменные значки «Я исследователь» и виртуальную карту образовательно-игрового портала «Омунит», которая поможет ребят во втором классе. А еще первоклассники познакомились с некоторыми героями программы второго класса «Другой взгляд – другой мир».

Впечатления от игры у всех участников позитивные. Обменивались своими ощущениями участник после игры во время рефлексивного интервью.

Лавелина Наталья Николаевна, руководитель Клуба «Фабрика миров» МБОУ Сургутского естественно-научного лицея

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *