Приглашаем педагогов на КПК по финансовой грамотности

Финансовая грамотность является приоритетным направлением в соответствии с национальными целями и задачами социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Финансовая грамотность внедряется во все образовательные пространства. Кружки, клубы, объединения по финансовой грамотности создаются как в школах, так и во дворцах и домах детского творчества, центрах дополнительного образования, коммерческих образовательных организациях.
В связи с этим федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (далее – ФГБУК «ВЦХТ») и федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (далее – Финуниверситет) разработали сетевую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности в дополнительном образовании детей» (далее – программа), которая будет проходить в период с 18.10.2021 по 08.11.2021.
Объем программы – 72 часа. Программа предназначена для педагогов, которые планируют приобрести знания для разработки дополнительных общеобразовательных программ по финансовой грамотности.
Онлайн-занятия проведут доктора и кандидаты экономических, политических, юридических наук Финуниверситета, кандидаты педагогических наук, ведущие методисты ФГБУК «ВЦХТ».

На онлайн-занятиях будет рассмотрен вопрос государственной политики в области дополнительного образования и финансовой грамотности. Проведен обзор существующих программ по финансовой грамотности и образовательных практик. Будут представлены методики преподавания финансовой грамотности и конструирования занятий с использованием различных образовательных ресурсов.
В рамках первого модуля эксперты Финуниверситета познакомят слушателей с основными темами финансовой грамотности: услуги финансовых организации, взаимодействие с государственными органами по уплате налогов, оформление социальной помощи, защита прав потребителя финансовых услуг и другими.
Второй и третий модуль нацелены на развитие компетенций педагогов в области преподавания финансовой грамотности с использованием современных образовательных технологий. Ведущие специалисты ФГБУК «ВЦХТ» познакомят слушателей с особенностями реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в разных формах, расскажут, как применить полученные знания, а также помогут разработать свою программу, которую можно будет внедрить на практике.
Для удобства слушателей программа пройдет в онлайн-формате, подключение будет доступно в любом регионе страны (форма обучения – очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий).
По окончанию успешного прохождения программы будут выданы два удостоверения о повышении квалификации установленного образца (Финуниверситет, ФГБУК «ВЦХТ»)
Стоимость обучения – 19 900 руб.
Регистрация на программу открыта с 13.09.2021 по 30.09.2021 на официальном сайте ФГБУК «ВЦХТ» по ссылке: http://dpo.vcht.center/trainings/1530700/
Куратор программы – Корпуснова Юлия Алексеевна, методист по финансово-экономической деятельности и цифровизации, e-mail: korpusnovaja@vcht.center, тел. +7 (499) 235-29-31.
Методический куратор программы – Лавренова Екатерина Борисовна, руководитель направления «Финансовая грамотность и предпринимательство в дополнительном образовании» ФГБУК «ВЦХТ», канд. пед. наук., e-mail: lavrenovaeb@vcht.center, тел. +7 (916) 445-65-99.
В случае заинтересованности просим прислать ответ на e-mail куратора программы с указанием списка участников программы.

Программа повышения квалификации (презентация)

Аннотация программы повышения квалификации