Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

В Югре завершились финалы Национальной технологической олимпиады Junior

С 13 по 17 ноября в Югре прошел заключительный этап Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для 5–7 классов. НТО Junior и ее финалы в нашем округе курирует Сургутский государственный университет. В соревнованиях приняли участие 24 школьника.

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из ее первоочередных задач — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Финальные соревнования состоялись в более чем в 45 регионах страны. Всего зарегистрировались на олимпиаду более 20 тысяч школьников со всей России и из зарубежных стран, в соревнованиях заключительного этапа приняли участие более 3 200 финалистов.

Финалисты сферы «Технологии и искусственный интеллект» работали над виртуальным помощником — секретарем для школьников, понимающим естественный язык запросов. Задача такого секретаря — помогать ученику школы в планировании дня, давать рекомендации, напоминать об отложенных делах. Командой-победителем стала «ИНСАЙТ86»: Леонид Елеужанов, Иван Барботько, Андрей Кайсин (все – г. Урай).

В рамках сферы «Технологии и компьютерные игры» участники финала должны были подвести итоги бета-тестирования игрового проекта. Их ожидали задачи на моделирование и программирование, а также работа с проектной документацией. Команда-победитель — «ДУО»: Иван Дутов, Ильдар Саниев (все – г. Сургут).

В рамках сферы «Технологии и роботы» финалисты решали задачи, которые помогут сделать высокотехнологичное сельское хозяйство более эффективным. Для этого финалисты используют виртуальных агроботов — роботов, помогающих посадить, сохранить и собрать урожай. Лучший результат показала команда «Творцы техники»: Елисей Долгих, Эдмон Мнацаканян (оба – г. Ханты-Мансийск), Кирилл Фоминых (г. Урай).

Сфера «Технологии и среда обитания» была посвящена технологиям озеленения мегаполисов. Финалисты в командах работали над проектом сити-фермы, решая задания по программированию умной теплицы и робота-доставщика и анализу метеоданных. Победителем состязаний стал Данила Аржаников (г. Сургут).

Победители и все участники, набравшие больше 0 баллов, получат дипломы для портфолио достижений. Дипломы будут доступны в личном кабинете на платформе Кружкового движения «Талант».

Участие в соревнованиях даст школьникам необходимый опыт и бонусы для успешного выступления в юниорском треке НТО и в НТО для 8–11 классов в следующем учебном году.

Справочная информация

Национальная технологическая олимпиада Junior (НТО Junior) — командные инженерные соревнования для школьников 5−7 классов по широкому спектру технологических направлений.

НТО Junior входит в Национальную технологическую олимпиаду, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). В основе НТО Junior — опыт проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior, командной инженерной олимпиады для учащихся средних классов, которую с 2019 года проводили Кружковое движение НТИ и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *