Поздравляем победителей и призёров телемоста Клуба “Фабрика миров” – 2021

11 февраля 2021 года состоялся ежегодный всероссийский телемост Клуба «Фабрика миров». В онлайн-игре встретились команды и эксперты из разных регионов нашей страны.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру представили две команды из города Когалыма: «Amigos» – что в переводе значит “друзья”, из МАОУ «Средняя школа №6», педагог – Евгения Александровна Польских; «Суоми (Suomi)» из МАОУ «Средняя школа №5», педагог – Нина Валериевна Новоселова и два эксперта: Лавелина Наталья Николаевна, г. Сургут, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей; Горбачёва Алла Николаевна, г. Лангепас, МАОУ «СОШ №5». Данное мероприятие в этом году проходит под эгидой Года науки и технологии. Традиционно его организует Негосударственное образовательное учреждение «Открытый молодёжный университет» для третьеклассников, обучающихся по программе «Мир моих интересов». Это уже 16-я по счёту встреча.

Невероятно яркие команды приняли участие в игре. Не просто команды, а настоящие изобретатели, боролись за победу в телемосте. Креативность зашкаливала. Команда «Amigos» из МАОУ «Средняя школа №6» представляла традиции народов Мексики. Ребята в каждом туре лидировали, а к концу игры набрали максимальное количество баллов, и одержали ПОБЕДУ! Команда «Суоми (Suomi)» из МАОУ «Средняя школа №5» также была на высоте. Их яркое представление своей страны Финляндии впечатлило не только экспертов, но и их соперников. Ребята заняли достойное второе место.

Игра проходила в три тура. В первом нужно было творчески представить свои команды, поприветствовать соперников. Это были домашние заготовки. У ребят получились яркие, колоритные и запоминающиеся выступления. А второй и третий тур оказались непредсказуемыми и сложными. Во втором туре ребятам организаторы предложили представить любое, известное им, изобретение человечества и не менее трёх аргументов, доказывающих неоценимую пользу для человека или природы. Высоко оценивались знания, сильные аргументы, напрямую вытекающие из открытия или доказательства, и ясное и понятное объяснение. Третий тур предполагал изобретательские решения. За 15 минут ребята придумали и создали графические модели для решения тех проблем, которые им были обозначены. Это было трудно, но команды вновь справилась!

Разряжали обстановку музыкально-танцевальные паузы между турами. Участвуя в конкурсе такого нестандартного формата, ребята получили новый опыт и показали отличные навыки работы в команде! Современная форма взаимодействия открыла для всех участников новые горизонты. Все ребята с большим интересом наблюдали за своими сверстниками из других городов России. Во время игры они учились представлять своё общеобразовательное учреждение, поддерживать друг друга, уступать и прислушиваться к мнению другого, анализировать ситуацию и быстро реагировать на вопросы и задания ведущего телемоста.

Эксперты пришли к единогласному мнению, что все команды уже умеют по-взрослому думать, объяснять свою позицию и принимать решения. Эти умения им пригодятся для работы в 4 классе, когда они отправятся в Небесный город в лаборатории мастеров. Было очень интересно, познавательно и весело! Поздравляем победителей и их педагогов!