Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Bio camp: сургутские школьники присоединились к проекту и завели собственный канал в TikTok

Команда из семи сургутских школьников, обучающихся по программе дополнительного образования «Редактирование генома», стала участником образовательной онлайн-смены Bio camp. Что такое «Bio camp»? Это гибридная программа для школьников из региональных школ с очными и дистанционными элементами, посвященная самым разным направлениям современной биологии. https://crro.ru/biocamp

Из предложенных направлений наша команда выбрала тему «бактерии vs человек: как выжить?» В этом модуле школьники будут искать эффективные способы подавления роста патогенных бактерий. Участники изучат на практике действие веществ растительного происхождения на бактерии и выберут наиболее эффективные. Также школьники смогут выяснить, как полезные бактерии могут влиять на наш иммунитет и помогать оказывать сопротивление нежелательным популяциям, вызывающим заболевания.

Образовательная смена проходит активно: участники ставят опыты, исследуют, планируют и осмысляют свою работу, а кроме того – ведут собственный канал в TikTok и наполняют сайт, разработанный в программе Tilda.
Подпишитесь на канал liga_fleminga в TikTok https://vm.tiktok.com/ZSVndJoq/
О науке – весело и интересно!

Школьников дистанционно поддерживают менторы, обеспечивая материалами, разработанными таким образом, чтобы команды работали автономно и самостоятельно. В результате команды получают не только новые знания, но и нечто более ценное – умение поставить эксперимент так, чтобы получить однозначный ответ; понимание научного метода и способность воспринимать реальность аналитически; умение учиться самостоятельно, ставить цели и достигать их. Кроме проектной и исследовательской работы школьники посещают онлайн-встречи с учёными, популяризаторами науки, общаются с участниками других школ и регионов, обмениваются результатами исследований. Также на платформе Stepic выполняют практические задания.

Организаторы проекта: Группа ЧТПЗ — одна из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России; Проект Кружкового движения «Практики будущего»; АНО “Центр развития результативного образования”.

Участие в программе Bio camp продлится до 12 декабря.