Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Кем быть? Стартуют профпробы проекта «Билет в будущее»

Осознанно выбрать будущую профессию непросто. Но благодаря проекту «Билет в будущее» нынешние школьники могут окунуться в мир профессий и примерить их на себя, а также получить советы и рекомендации от профессиональных наставников!

Очередной этап проекта – практические мероприятия – это профессиональные пробы, где учащиеся 6-11 классов под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Практические мероприятия для школьников продлятся до середины ноября.

15 октября в 10.00 на площадке Сургутского медицинского колледжа будет проходить профессиональная проба для продвинутых участников “Оказание доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях”. Практическое мероприятие рассчитано на учащихся 8-11 классов и относится к компетенции «Медицинский и социальный уход».

Подробнее о компетенции и о том, как будет проходить данное практическое мероприятие, рассказала Усольцева Екатерина Георгиевна – преподаватель БУ «Сургутский медицинский колледж», наставник профпробы:

«Медицинский и социальный уход тесно связан с медициной и охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных с поддержкой хорошего состояния здоровья, физического и психосоциального состояния, роста и развития пациента/клиента, уход за ним и содействие в реабилитации и поддержке пациентов/клиентов и их семей. Специалисты в сфере медицинского и социального ухода оказывают помощь в медицинских организациях различного профиля – домах престарелых, больницах, однодневных стационарах и социальных приютах, хосписах и центрах сестринского ухода, а также на дому. В ходе практического мероприятия учащемуся необходимо оказать помощь пострадавшему в двух ситуациях, приближенных к реальным условиям. Роль пострадавшего играет статист».

Итак, пациент внезапно упал, лежит на полу, без сознания, дыхание и пульс отсутствуют. Рядом находится его родственник, он в панике. Или вторая ситуация: пациент во время приема пищи внезапно стал кашлять, затем задыхаться. Сосед по палате в панике. Заданием учащегося станет определить тактику собственного поведения в каждой ситуации, оказать необходимую помощь.

Переживать о том, что участник не справится с заданием, не стоит: мероприятия доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Задача наставника в этом случае – продемонстрировать модель поведения, разъяснить необходимые действия. Участники поделятся на две команды, каждая команда отработает оба кейса поочередно.

Возможность погрузиться в выбранную профессию позволит школьникам оценить степень развития знаний, умений и навыков и готовность к переходу на более высокий этап профессионального становления – обучение в профильном классе, поступление в учебное заведение профессионального образования. Регистрация для участия в проекте «Билет в будущее» – на сайте https://bilet.worldskills.ru.