Учащиеся 8-11 классов приняли участие в цикле онлайн-уроков НТИ

Мир меняется на наших глазах. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня становится повседневной реальностью. Беспилотный транспорт, интеллектульная робототехника, виртуальная реальность, беспроводная связь и интернет вещей постепенно делают нашу жизнь динамичной и комфортной. Ребятам, участникам Олимпиады НТИ, предоставляется возможность сделать первые шаги к тому, чтобы стать в будущем технологическими лидерами.

В Сургутском государственном университете проводится подготовка команд школьников 8-11 классов к участию в Олимпиаде кружкового движения Национальной технологической инициативы. Уроки НТИ направлениям «Ситифермерство», «Физика умного города», «Инженерная биология», «Умный город. Информация» провели преподаватели Регионального модельного центра ХМАО – Югры для школьников региона.

Преподаватель направления «Ситифермерство» Сарапульцева Екатерина Сергеевна рассказала об одноименном профиле НТИ. Окружающая среда – легко ли ее сломать? Население земли с каждым годом увеличивается, страдает экология. В XXI веке мир ждет много трудностей, справляться с которыми предстоит инженерам. Им предстоит участвовать в технологизации производства продуктов питания, растительного и животного сырья с помощью искусственного интеллекта. А также освоить агробиотехнологии. Екатерина Сергеевна объяснила, какие задачи стоят перед участниками Олимпиады НТИ, рассказала об этапах Олимпиады, а также о том, какие практические занятия проходят в лабораториях СурГУ на занятиях «Ситифермерство».

К 2050 году более 2/3 людей будет проживать в городах. Мир движется в сторону урбанизации. Для повышения уровня жизни необходимо внедрять дистанционно-информационные технологии, что и является основой программы «Умный город». Онлайн-урок НТИ «Умный город Информатика. Информация», который провел преподаватель Демьянов Александр Александрович, был посвящен концепции «Умный город».

Солтыс Татьяна Викторовна, преподаватель направления «Редактирование генома», провела урок НТИ “Инженерная биология: история, достижения, перспективы”. Ребята, присоединившиеся к трансляции, имели возможность узнать о том, что представляет собой направление «Геномное редактирование», какие перспективы открывает это направление, а также о том, как стать участником Олимпиады НТИ и какие задачи будут поставлены. Преподаватель обратила внимание участников на работу на платформы Stepic – здесь ребята могут проходить курсы самостоятельно и получать актуальные знания.

В онлайн-трансляциях уроков НТИ приняли участие более 60 школьников со всего региона. Целеустремленные, любознательные, эрудированные старшеклассники – а именно таким детям адресована Олимпиада НТИ – уже начали свою подготовку к участию в проекте. Перед школьниками стоят непростые задачи, но есть уверенность, что с помощью поддержки преподавателей-наставников мы увидим их новые победы.