Научная библиотека СурГУ предлагает узнать все секреты истории Сургута

16 марта в научной библиотеке СурГУ состоялась квест-игра, посвященная истории Сургута. Тема для квеста была выбрана не случайно: в 2019 году Сургут отмечал 425-летие со дня основания, а в июне 2020 года отметит 55-летие со дня приобретения статуса города окружного значения.

Участниками квеста стали школьники, которые обучаются в Региональном модельном центре по программе «Олимпиада НТИ. Ситифермерство».

На втором этаже научной библиотеки ребят встречала Наталья Игонина – главный библиотекарь отдела библиотечных технологий и социокультурных коммуникаций. Наталья Геннадьевна стала проводником ребят в этой игре. Под ее руководством и с помощью других сотрудников библиотеки школьники погрузились в глубины веков и прошли шесть увлекательных этапов квеста: XVI век – город-крепость, XVII век – Сургут торговый, XVIII век – Сургут уездный, XIX век – Сургут заштатный, XX век – Сургут промышленный, XXI век – город окружного значения.

Во время путешествия из века в век школьникам предлагались интересные задания, размещенные в различных локациях библиотеки: расшифровка древних документов, поиск артефактов, отгадывание загадок и многое другое. За правильные ответы игрокам вручали фрагменты большой карты, фигурки памятников и знаковых мест Сургута, которые в финале необходимо было выстроить целиком.

Игра получилась содержательной и интересной. Ребята научились анализировать, делать выводы, работать в команде. В ходе квеста участники проверили глубину своих знаний о Сургуте, дополнительно узнали много интересных и неожиданных фактов о городе, почувствовали себя настоящими героями захватывающего приключения, как в компьютерной игре или книге.

Загадки разгаданы, карта собрана, памятные подарки получены. Благодарим сотрудников научной библиотеки за замечательное мероприятие!