Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Профессиональные пробы для школьников. Часть вторая

На базе СурГУ, который выступает региональной площадкой общеобразовательного проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее», 30 октября прошли сразу три профессиональные пробы по направлениям: «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход» и «Предпринимательство». Освоить новые компетенции предстояло учащимся с 6 по 9 класс.

Под руководством опытных наставников – преподавателей Сургутского госуниверситета и Медицинского колледжа школьники выполняли задания из реальной профессиональной деятельности. Например, в «Медицинском и социальном уходе» ребятам необходимо было решить кейс – оказать реабилитационную помощь пациенту, роль которого исполнял статист. Научить человека, пожилого или имеющего нарушения опорно-двигательного аппарата, пользоваться ходунками, костылями, роллаторами – задача не из легких. Однако ребята нашли подход к потенциальным пациентам, научив их правильно использовать дополнительные средства передвижения.

Успех ждал и начинающих дизайнеров. Они с интересом, но строго по инструкции создавали авторские принты для футболок – модный тренд последних сезонов, используя программу «Adobe Photoshop».

– Я объяснила ребятам всю технологию, порядок действий, опираясь на которые они должны были за 25 минут отведенного времени выполнить творческое задание – создать макет принта. С ним ребята справились успешно. Чувствовалась их заинтересованность, им было интересно изучать фотошоп. Несколько ребят даже выразили желание в следующем году поступить в региональный модельный центр, чтобы освоить программы по графическому дизайну, – отметила наставник компетенции «Графический дизайн» Анна Дроздова.

А вот с финансовой сферой оказалось не все так просто. Что такое налогообложение, как рассчитать постоянные и переменные расходы и что нужно для стартового капитала? Эти и другие актуальные вопросы стояли на повестке дня. Ведь именно на этих базовых элементах финансовой модели строится бизнес и развиваются целые корпорации.

– Символично, что профессиональная проба проходит в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности. Выполнив интерактивные задания и задачки на логику, школьникам удалось освоить азы финансового планирования и даже составить личный бюджет. Таким образом, ребята получили новые знания, заряд положительных эмоций и самое главное опыт в экономических расчетах. Ведь предпринимательство относится к той сфере человеческой деятельности, основу которой составляют инновации и творчество. Если у абитуриента математический склад ума, он обладает проектным мышлением, креативным воображением, то в Институте экономики и управления СурГУ он с легкостью сможет проявить свой творческий потенциал и реализовать самые смелые инновационные идеи, – убеждена Оксана Галюта, наставник компетенции «Предпринимательство».

Напомним, мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Следующие профессиональные пробы по предпринимательству и графическому дизайну запланированы на 5 и 14 ноября. Не пропустите, будет интересно!

Автор: Эльвира Галиханова