Региональный модельный центр стал участником конференции «Технологическое образование» в Москве

11-13 декабря 2019 года в Центре реализации государственной образовательной политики и информационных технологий (г. Москва) прошла Всероссийская конференция «Технологическое образование». Конференция стала площадкой для профессионально-общественного обсуждения и выработки практических рекомендаций, связанных с внедрением и реализацией Концепции преподавания предметной области «Технология» в работе современной школы.

В конференции приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», АНО «Агентство стратегических инициатив». Кроме того, на мероприятии присутствовали преподаватели технологии, специалисты и методисты органов управления образованием, курирующие вопросы предметной области «Технология» из регионов России.

Ханты-Мансийский автономный округ представляли: Наталья Романова, начальник отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Елена Титаренко, директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей.

С приветственным словом к участникам конференции выступил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Дмитрий Метелкин. Дмитрий Александрович отметил, что «обновление содержания технологии – один из краеугольных вопросов».

«Технологии пронизывают всю учебную и продуктивную деятельность человека, сводить технологию к последовательности действий, результатом которой является рукоделие, – это неправильно. Правильной постановкой задачи будет расширение спектра подходов к предмету технология», – сказал он.

Далее все участники продолжили работу в рамках секций и выездных сессий, которые проводились в Московском центре технологической модернизации образования, Экспоцентре, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова.