Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Современные технологии под запросы общества

27 октября завершилась тематическая смена проекта «Программирование и основы науки о данных». Напомним, что в мероприятии участвовали талантливые ребята, которым интересно программирование и современные технологии. В дальнейшем они планируют связать свою профессиональную деятельность с инженерией или экономикой, а также сферой IT. Задача тематической смены глобальная: повысить уровень знаний и компетенций у школьников в вопросах, связанных с освоением программирования применительно к анализу данных, а также оказать раннюю профориентационную поддержку старшеклассников в сфере науки о данных. В течении двух недель участники смены выполняли различные задачи и прошли несколько этапов.

На первом этапе участники работали с психологом. Тренинги помогли участникам сплотиться и познакомиться друг с другом для дальнейшей работы. Далее участники погрузились в изучение Python для Data Science, а также приступили к проектной работе и консультациям с наставниками. Всего по Ханты-Мансийскому автономному округу в мероприятии приняли участие 36 команд и проектов. СурГУ представляли две команды: «418team» с проектом «Определение стиля интерьера по фотографиям» и «MusicRec» с проектом «Классификатор музыкальных композиций по эмоциональному влиянию на человека».

26 октября каждая команда представила свой проект, после чего были выявлены лидеры среди участников. К слову, команды, представившие СурГУ, вошли в тройку лучших проектов. И это действительно достойная позиция! 27 октября состоялась онлайн-встреча всех участников с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой и представителями различных организаций, связанных с цифровыми технологиями. Были представлены самые достойные работы. Во время представления проектов обе команды СурГУ заинтересовали представителей различных организаций по части сотрудничества и продуктивного взаимодействия.

Так, команда «418team», представившая проект «Определение стиля интерьера по фотографиям», получила предложение от Технопарка высоких технологий помочь с оформлением патента на интеллектуальную собственность идеи. Кроме того, проектом комфортного поиска жилья заинтересовался Павел Ципорин, директор Департамента информационных технологий Югры. Он предложил помочь обеспечить серверные мощности на безвозмездной основе.

Стоит отметить, что «MusicRec» с проектом «Классификатор музыкальных композиций по эмоциональному влиянию на человека» также нашел свою поддержку. Компания Ростелеком предложила предоставить мощности для реализации идеи, которую, кстати, уже поддержала площадка Яндекс.Музыка и выразила интерес к внедрению проекта в свою работу. Мы желаем успехов ребятам в реализации проектов!

#датакампус #датакампус2020 #кампус #youthinnocamp #тытренд