Югорские школьники изучают агробиотехнологии на интенсиве НТО

Сургутский государственный университет продолжает знакомить школьников Югры с профилями Национальной технологической олимпиады (НТО). В понедельник, 8 апреля, стартовал пятидневный региональный интенсив, посвященный профилю «Инженерные биологические системы». Участие в нем принимают школьники из Нефтеюганска, Пыть-Яха, Сургута, а также поселка Горноправдинск Ханты-Мансийского района.

В марте этого года Сургутский госуниверситет уже проводил мастер-класс, знакомящий школьников с профилем «Инженерные биологические системы». Теперь для учащихся организовали пятидневный интенсив, в ходе которого они узнают об особенностях проектирования и развертывания сити-ферм – компактных вертикальных ферм на основе стеллажей, которые можно располагать в зданиях в пределах города. Открытие интенсива состоялось в Точке кипения СурГУ, где ребята познакомились с преподавателями СурГУ, под чьим руководством они в течение всей недели будут осваивать новые навыки для будущего агробиотехнологий. Школьники также просмотрели подготовленный студентами Института естественных и технических наук видеоролик, объясняющий основные правила техники безопасности, в том числе посетили экскурсию по лабораториям Института естественных и технических наук – обучаться и готовиться к олимпиаде им предстоит на его базе.

Участники смогут на лекционных занятиях освежить и расширить свои знания по биологии, биохимии, органической и неорганической химии. В программе – также лекции по основам биотехнологии, физиологии и обучение программированию на языке Python. Кроме теории, школьники, участвующие в курсе, будут проводить различные лабораторные работы по химическому анализу. Ребят обучат проектированию и правилам строительства сити-ферм, а кульминацией интенсива станет разбор и решение кейса из числа реальных задач НТО. Благодаря этому школьники смогут лучше понять, что их может ждать на олимпиаде, а заодно узнают и о перспективах агробиотехнологий. Так, на первой лабораторной работе ребята знакомились с химической посудой, которая им пригодится в экспериментах, определяли ее характеристики, изучали правила ее использования, а также осваивали базовые лабораторные манипуляции – взвешивание и простое фильтрование растворов.

Сургутский госуниверситет выступает координатором развития Кружкового движения Национальной технологической инициативы в регионе. В университете реализуются сетевые программы по пяти профилям НТО – «Технологии беспроводной связи», «Инженерные биологические системы», «Интеллектуальные энергетические системы», «Геномное редактирование» и «Научная медиакоммуникация».

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова