Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Открытие тематической смены «Программирование и основы науки о данных»

Сегодня, 14 октября, состоялось открытие тематической смены «Программирование и основы науки о данных»
Участники ознакомились с программой и задачами, которые им предстоит выполнить . Кроме того, ребята прослушали две лекции на темы “Наука о данных и AI”, “Команды, проекты, подходы к данным”, а также познакомились с Google Workspace.

Напомним, что программа мероприятия направлена на повышение уровня знаний и компетенций у школьников в вопросах, связанных с освоением программирования применительно к анализу данных, а также на раннюю профориентационную поддержку старшеклассников в сфере науки о данных. Ведь за цифровой грамотностью – будущее! В рамках смены реализуется образовательная программа, включающая в себя три блока: командообразование, подготовка и написание, защита проектов. Участники могут распоряжаться собственной валютой – «дата-койнами», которую по результатам защиты проекта они смогут вложить в самую удачную разработку.

Уже завтра ребята поучаствуют в психологическом тренинге, направленном на командообразование, развитие коммуникативной компетентности и лидерских качеств. Параллельно с ним произойдёт поэтапное погружение в предметный материал.

Тематическая смена «Программирование и основы науки о данных» продлится с 14 по 27 октября.

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».
Организаторы: Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, АНО ДПО «Открытое образование» (Москва), Региональный модельный центр дополнительного   образования детей ХМАО – Югры.