Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Проект “Билет в будущее” помогает школьникам найти свое призвание

15 октября на базе Медицинского колледжа СурГУ в рамках проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» стартовала профессиональная проба для продвинутых участников «Оказание доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Понять себя, свои сильные и слабые стороны, определиться с интересами и предпочтениями, взвесив все «за» и «против» – главная задача абитуриентов. Общеобразовательный проект «Билет в будущее» как раз дает школьникам такую возможность.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» 15 октября участвовали старшеклассники с 8 по 11 класс, не имеющие специальных знаний и навыков. Всего шесть человек, которых впоследствии разделили на команды. Под руководством опытного наставника, преподавателя Медицинского колледжа СурГУ Усольцевой Екатерины Георгиевны, они должны были по очереди решить два кейса – задания из реальной профессиональной практики. Задача наставника – показать и разъяснить поочередность всех действий, а также дать свою оценку и рекомендации по построению дальнейшей индивидуальной образовательной траектории.

По результатам испытаний, где оценивалось эффективное проведение искусственной вентиляции легких, непрямого массажа сердца, применение метода поддиафрагмальных толчков для извлечения инородных предметов из дыхательных путей, а также оценка функционального состояния очевидцев происшествия, участники достойно себя продемонстрировали.

Профессиональные пробы – это еще одна возможность убедиться в правильности своих решений. Реально оценив свои знания и навыки, школьники могут уверенно переходить на новый уровень профессионального мастерства – осознанный выбор специальности и построение успешной карьеры.

На базе СурГУ, который выступает региональной площадкой общеобразовательного проекта запланированы еще три профессиональные пробы в области графического дизайна и предпринимательства. Они пройдут 30 октября, 5 и 14 ноября.