Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сургутского государственного университета

Региональный модельный центр
дополнительного образования детей Ханты-
Мансийского автономного округа — Югры
Сургутского государственного университета
8 (3462) 76-31-15
г. Сургут, пр. Ленина, д. 1
rmc.dod@surgu.ru

Профпроба для юных югорчан

Региональная площадка СурГУ по ранней профориентации обучающихся «Билет в будущее» продолжает свою работу.

В этот раз продвинутым школьникам с 6 по 11 класс предстояло разработать паттерн в компетенции по графическому дизайну. Данное слово имеет английское происхождение и в буквальном смысле означает «шаблон», «образец». К примеру, в искусстве и архитектуре, паттерн – это повторяемость какого-то изобразительного элемента, орнамента или узора, а в дизайне – это может быть ткань с повторяющимся рисунком. Словом, паттерн является важным элементом фирменного стиля компании и может использоваться как фоновое изображение или как главный декоративный элемент, привлекающий к себе внимание. За полтора часа школьники должны были сделать нечто подобное с помощью программы Adobe Illustrator. И даже, несмотря на разный уровень подготовки, следуя пошаговой инструкции, для них это не составило особого труда.

– Профессия графического дизайнера всегда была востребованной, а в сегодняшних условиях пандемии еще и актуальной. Ведь эта та сфера деятельности, которой можно заниматься, не выходя из дома: создавать макеты, сайты, приложения, конструировать, моделировать и так далее. Этот факт мы проверили и с ребятами профессиональной пробы, когда выполняли одно из заданий в онлайн-формате. С этим они тоже справились блестяще, – сказала наставник компетенции Анна Дроздова.

– Меня заинтересовала эта сфера деятельности, думаю осваивать ее на профессиональном уровне в университете. С этой специальностью всегда будешь при работе, – уверен одиннадцатиклассник Илья Коневских.

Таким образом, общеобразовательный проект «Билет в будущее» позволил школьникам увидеть перспективы и раскрыть свой творческий потенциал. Теперь им будет проще выбрать будущую профессию, а также построить успешную карьеру.

Следующая серия профессиональных проб по направлениям «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство» пройдут 21 и 25 ноября. Мы будем следить за успехами молодых югорчан.

Автор: Эльвира Галиханова