ТАЛАНТЫ 2030 СУРГУ : СЕРИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КРУЖКОВ

16 марта в лабораториях политехнического института и института естественных и технических наук СурГУ прошла серия мастер-классов по профилям «Инженерные биологические системы», «Технологии беспроводной связи» и «Интеллектуальные энергетические системы». Участниками мероприятия стали 23 школьника из технологических кружков Сургута, Ханты-Мансийска и Нефтеюганского района.

Цель данных ознакомительных мастер-классов – погружение школьников в профили Национальной технологической олимпиады посредством решения практических кейсов на лабораторном оборудовании.

На мастер-классе «Технологии беспроводной связи» участники познакомились с историей развития беспроводной связи и ее применением в современных технологиях; узнали, чем отличается аналоговый и цифровой сигналы, что такое модуляция сигнала. На стенде «Оптомеханическая визуализация кодирования сигналов» школьники познакомились, как посредством шестеренки происходит механическая модуляция сигнала, поработали с амплитудным кодированием сигналов.

Участники мастер-класса “Интеллектуальные энергетические системы” познакомились с работой стенда «Интеллектуальные энергетические системы», на котором смоделирован небольшой городок, удалённый от магистральных сетей. Школьники в командах играли в аукцион, на котором выстраивали максимально эффективную (по её прибыльности) энергосистему.

На мастер-классе «Инженерные биологические системы» участники познакомились с методами изготовления анатомических срезов корня, листа, стебля травянистых растений, освоили методы окрашивания различных тканей, изучили строение органов растений. Многие ребята впервые работали с микроскопом и самостоятельно изготавливали препараты срезов растений.

Дальнейший маршрут югорских школьников – получение более глубоких компетенций на региональных образовательных интенсивах в апреле и последующее участие в НТО!
Подробнее о сетевых региональных программах СурГУ: http://argo.surgu.ru/regionalnye-programmy/

Подробная информация: 8(3462)76-31-15, rmc.dod@surgu.ru